Портфолио проекта Можно ли прожить без анализаторов?
Автор проекта[править]
Название проекта[править]
Можно ли прожить без органов чувств?
Предмет,класс[править]
Биология 8 класс
Аннотация проекта[править]
Проект подготовлен для учащихся 8 классов.
В проекте рассматриваются основные вопросы восприятие человеком окружающей среды с помощью органов чувств: глаз, ухо, язык, нос и др.
Целью проекта является ознакомление учащихся с органами чувств, преобразование сигналов внешнего мира (свет, запах, звук, механические воздействия) в сигналы нервной системы – нервные импульсы.
Тематика проекта тесно переплетается с предметами из естественнонаучного цикла - экология и биология, окружающий мир, самопознание, а так же с анатомией человека.
Вопросы, направляющие проект[править]
Основополагающий вопрос
[править]
Можно ли прожить без органов чувств?
Проблемные вопросы
[править]
Какое строение имеют органы чувств?
Как человек воспринимает мир без органов чувств?
Почему анализаторы – это щупальца мозга?
Учебные вопросы
[править]
Полезна или вредна боль?
Все ли видят одинаково?
Что такое анализаторы?
Почему, когда у человека насморк, еда кажется невкусной?
Этапы проекта[править]
1этап учебного занятия:
Организационный момент – 1 минута
Цель: Настроить на работу на уроке.
Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку.
Методы: Словесный Формы: Фронтальная
Деятельность учителя (приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Сообщает тему урока, цель урока, план работы).
2 этап учебного занятия:
Проверка домашнего задания – 5-7 минут
Цель: Контроль усвоения знаний
Компетенции: Знать строение органов чувств человека
Методы: Словесный, наглядный Формы: Индивидуальная, фронтальная
Деятельность учителя (раздает трем ученикам карточки для индивидуальной работы. Фронтальный опрос.).
3 этап учебного занятия:
Изучение нового материала – 25 минут
Цель: Разъяснить связь строения и функции изучаемых органов чувств, раскрыть взаимодействие анализаторов и их дополняемость.
Компетенции: Знать строение и выполняемые функции каждого вида анализаторов.
Методы: Словесный, наглядный Формы: Групповая
Деятельность учителя (учебный вопрос: Почему, когда у человека насморк, еда кажется невкусной?).
Работа в группах по теме "Анализаторы"
4 этап учебного занятия:
Закрепление изученного материала – 10 минут
Цель: Закрепить практически, усвоенный материал.
Деятельность учителя:
Демонстрация тестов на учениках:
1. Выносливость вестибулярного аппарата.
2. Мышечное чувство. (Зрительный контроль сменяется мышечным)
Презентация проекта
5 этап учебного занятия:
Домашнее задание – 2 минута
Подведение итогов урока.
Визитная карточка проекта[править]
Публикация учителя[править]
Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся[править]
Пример продукта проектной деятельности учащихся[править]
Критерии промежуточного и итогового оценивания[править]
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности[править]
[1] органы чувств энциклопедия анатомия органов чувств книга книга органы чувств человека загадки органы чувств
Полезные ресурсы[править]
урок - кейс восприятие органами чувств
Другие документы[править]
Список литературы
1. Биология: Пособие для поступающих в вузы, под ред. М.В.Гусева и А.А. Каменского. - Издательство Московского университета, 2002. - Москва "МИР", 2002.
2. Биология: Справочное пособие для старшеклассников и поступающих в вузы. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
3. Самаль И.Н. Анатомия, физиология и патология органа зрения: Учебное пособие. - Псков: 2004.
4. Крылова Н.В., Наумец Л.В. Анатомия органов чувств - М.: Миа, 2003.
5. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. Книга вторая - М.: Астрель, 2002.
6. Синельников Р.Д., Синельникова Я.Р. Атлас анатомии человека. Т 4. - М.: Оникс, 2001.
7. Чувин Б.Т. Нервная система и органы чувств человека - М.: Дрофа, 2006.