Портфолио проекта Эколог 3: различия между версиями
Строка 35: | Строка 35: | ||
1этап учебного занятия: | 1этап учебного занятия: | ||
− | + | ||
+ | Организационный момент – 1 минута | ||
+ | |||
Цель: Настроить на работу на уроке. | Цель: Настроить на работу на уроке. | ||
+ | |||
Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку. | Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку. | ||
− | Методы: Словесный | + | |
− | Формы: Фронтальная | + | Методы: Словесный Формы: Фронтальная |
+ | |||
Деятельность учителя (приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Сообщает тему урока, цель урока, план работы). | Деятельность учителя (приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Сообщает тему урока, цель урока, план работы). | ||
+ | |||
2 этап учебного занятия: | 2 этап учебного занятия: | ||
− | + | ||
+ | Проверка домашнего задания – 5-7 минут | ||
+ | |||
Цель: Контроль усвоения знаний | Цель: Контроль усвоения знаний | ||
+ | |||
Компетенции: Знать строение органов чувств человека | Компетенции: Знать строение органов чувств человека | ||
− | Методы: Словесный, наглядный | + | |
− | Формы: Индивидуальная, фронтальная | + | Методы: Словесный, наглядный Формы: Индивидуальная, фронтальная |
+ | |||
Деятельность учителя (раздает трем ученикам карточки для индивидуальной работы. Фронтальный опрос.). | Деятельность учителя (раздает трем ученикам карточки для индивидуальной работы. Фронтальный опрос.). | ||
+ | |||
3 этап учебного занятия: | 3 этап учебного занятия: | ||
+ | |||
Изучение нового материала – 25 минут | Изучение нового материала – 25 минут | ||
+ | |||
Цель: Разъяснить связь строения и функции изучаемых органов чувств, раскрыть взаимодействие анализаторов и их дополняемость. | Цель: Разъяснить связь строения и функции изучаемых органов чувств, раскрыть взаимодействие анализаторов и их дополняемость. | ||
+ | |||
Компетенции: Знать строение и выполняемые функции каждого вида анализаторов. | Компетенции: Знать строение и выполняемые функции каждого вида анализаторов. | ||
− | Методы: Словесный, наглядный | + | |
− | Формы: Групповая | + | Методы: Словесный, наглядный Формы: Групповая |
+ | |||
Деятельность учителя (учебный вопрос: Почему, когда у человека насморк, еда кажется невкусной?). | Деятельность учителя (учебный вопрос: Почему, когда у человека насморк, еда кажется невкусной?). | ||
+ | |||
Работа в группах по теме "Анализаторы" | Работа в группах по теме "Анализаторы" | ||
+ | |||
4 этап учебного занятия: | 4 этап учебного занятия: | ||
+ | |||
Закрепление изученного материала – 10 минут | Закрепление изученного материала – 10 минут | ||
+ | |||
Цель: Закрепить практически, усвоенный материал. | Цель: Закрепить практически, усвоенный материал. | ||
+ | |||
Деятельность учителя: | Деятельность учителя: | ||
+ | |||
Демонстрация тестов на учениках: | Демонстрация тестов на учениках: | ||
+ | |||
1. Выносливость вестибулярного аппарата. | 1. Выносливость вестибулярного аппарата. | ||
+ | |||
2. Мышечное чувство. (Зрительный контроль сменяется мышечным) | 2. Мышечное чувство. (Зрительный контроль сменяется мышечным) | ||
+ | |||
Презентация проекта | Презентация проекта | ||
+ | |||
5 этап учебного занятия: | 5 этап учебного занятия: | ||
+ | |||
Домашнее задание – 2 минута | Домашнее задание – 2 минута | ||
+ | |||
Подведение итогов урока. | Подведение итогов урока. | ||
Версия от 12:11, 16 апреля 2013
Автор проекта
Крекова Яна Алексеевна
Название проекта
Можно ли прожить без органов чувств?
Предмет,класс
Биология 8 класс
Аннотация проекта
Проект подготовлен для учащихся 8 классов. В проекте рассматриваются основные вопросы восприятие человеком окружающей среды с помощью органов чувств: глаз, ухо, язык, нос и др.Целью проекта является ознакомление учащихся с органами чувств, преобразование сигналов внешнего мира (свет, запах, звук, механические воздействия) в сигналы нервной системы – нервные импульсы.
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос
Можно ли прожить без органов чувств?
Проблемные вопросы
Какое строение имеют органы чувств?
Как человек воспринимает мир без органов чувств?
Почему анализаторы – это щупальца мозга?
Учебные вопросы
Полезна или вредна боль?
Все ли видят одинаково?
Что такое анализаторы?
Почему, когда у человека насморк, еда кажется невкусной?
Этапы проекта
1этап учебного занятия:
Организационный момент – 1 минута
Цель: Настроить на работу на уроке.
Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку.
Методы: Словесный Формы: Фронтальная
Деятельность учителя (приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Сообщает тему урока, цель урока, план работы).
2 этап учебного занятия:
Проверка домашнего задания – 5-7 минут
Цель: Контроль усвоения знаний
Компетенции: Знать строение органов чувств человека
Методы: Словесный, наглядный Формы: Индивидуальная, фронтальная
Деятельность учителя (раздает трем ученикам карточки для индивидуальной работы. Фронтальный опрос.).
3 этап учебного занятия:
Изучение нового материала – 25 минут
Цель: Разъяснить связь строения и функции изучаемых органов чувств, раскрыть взаимодействие анализаторов и их дополняемость.
Компетенции: Знать строение и выполняемые функции каждого вида анализаторов.
Методы: Словесный, наглядный Формы: Групповая
Деятельность учителя (учебный вопрос: Почему, когда у человека насморк, еда кажется невкусной?).
Работа в группах по теме "Анализаторы"
4 этап учебного занятия:
Закрепление изученного материала – 10 минут
Цель: Закрепить практически, усвоенный материал.
Деятельность учителя:
Демонстрация тестов на учениках:
1. Выносливость вестибулярного аппарата.
2. Мышечное чувство. (Зрительный контроль сменяется мышечным)
Презентация проекта
5 этап учебного занятия:
Домашнее задание – 2 минута
Подведение итогов урока.
Визитная карточка проекта
Публикация учителя
публикация учителя[2]
Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся
презентация[3]
Пример продукта проектной деятельности учащихся
Критерии промежуточного и итогового оценивания
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности
Полезные ресурсы
Другие документы
Список литературы
1. Биология: Пособие для поступающих в вузы, под ред. М.В.Гусева и А.А. Каменского. - Издательство Московского университета, 2002. - Москва "МИР", 2002.
2. Биология: Справочное пособие для старшеклассников и поступающих в вузы. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
3. Самаль И.Н. Анатомия, физиология и патология органа зрения: Учебное пособие. - Псков: 2004.
4. Крылова Н.В., Наумец Л.В. Анатомия органов чувств - М.: Миа, 2003.
5. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. Книга вторая - М.: Астрель, 2002.
6. Синельников Р.Д., Синельникова Я.Р. Атлас анатомии человека. Т 4. - М.: Оникс, 2001.
7. Чувин Б.Т. Нервная система и органы чувств человека - М.: Дрофа, 2006.